MENDOZA ES
 
 
Jan 18, 2017

 13a. edición 2013 del Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino

 

Acerca de las entradas:

Las entradas para asistir a los conciertos se canjearan por cajas de leche entera en polvo de 800gr (no alimento a base de leche), destinada al programa Rotalac, a razón de dos entradas por una caja de leche, con un máximo de 4 entradas por persona. El canje se realizará a partir del miércoles 20 de marzo de 9 a 13 y de 15 a 18, durante los días hábiles en que transcurre el Festival, en Planta Baja del Ministerio de Cultura, España y Gutiérrez, de Ciudad.

 

     
 
Día Programa
Sábado 23 de marzo

Programa: Gala de Apertura del Festival Internacional “Música Clásica por los Caminos del Vino 2013”

Hora: 21:30hs.

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Presetación de: Orquesta Filarmónica de Mendoza

Directora:  Ligia Amadio (Brasil)

Solista: Dora De Marinis (Argentina)

Obras: Poema Criollo para piano y orquesta de Julio Perceval, Oberturas de Verdi y Wagner

Domingo 24 de marzo

Programa: Orquesta Sinfónica de la Universidad Mayor de Chile

Hora: 16:30 hs.

Lugar: Reserva de Villavicencio – Las Heras

Director: Alexander Shitikov

Obras de: Beethoven

Martes 26 de marzo

Programa: Transmisión en Vivo de “Violetta Club”

Hora: H21:00 hs.

Lugar: Auditorio Radio Nacional - Emilio Civit 460, Ciudad

Obras de: Monteverdi, Strozzi, Falconiero, Fontana y Merula

Miércoles 27 de marzo

Programa: Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)

Hora: 18:30 hs.

Lugar: Bodega Clos de Chacras – Monte Líbano 1025 - Chacras de Coria - Luján de Cuyo

Obras de: Barber, Ligeti, Urteaga, Piazzolla, Verdi y Bach

 

Programa: Coro Niños Cantores de Mendoza  

Lugar: Bodega Vinecol – Ruta 7 Km. 903 entrada Colectora Norte - La Paz. –

Hora: 19:30 hs.

Directora: Juana Mauro de Fernández.

Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

 

Programa: Pianistas Jóvenes en el Museo

Agustina Aguirre, Julián Camps, Chiara D’Odorico

Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM - Plaza Independencia, Ciudad

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Schumann, Debussy, Guastavino, Chopin, Liszt y Prokofiev

 

Programa: Violín Solista: Nicolás Dautricourt (Francia)

Lugar: Auditorio Alianza Francesa de Mendoza - Chile 1754, Ciudad.

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

 

Programa: Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)

Lugar: Consejo Deliberante de Godoy Cruz - Perito Moreno y Rivadavia, Godoy Cruz

Hora: 21:00 hs.

Obras de: Barber, Vivaldi, Iturralde, Puccini, Bach, Piazzolla

 

Programa: Orquesta Sinfónica de la UNCuyo – Director: Carlos Vieu (Buenos Aires)

Solista en Violín: Luis Roggero (Buenos Aires)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Bruch, Shostakovich

Jueves 28 de marzo

Programa: Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” - Jimena Semiz, José Antonio Frau

Lugar: Club Tapiz – Ruta 60, Russell - Maipú

Hora: 16:00 hs.

Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

 

Programa: Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo

Lugar: Santuario Schoenstatt – Barrio Portal de Benegas, La Puntilla - Godoy Cruz

Hora: 18:00 hs.

Directora: Ángela Burgoa

Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

 

Programa: Homenje a Gilardo Gilardi

Patricia Espert – Gabriela Guzzo – Miguel Ángel Gilardi

Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM - Plaza Independencia, Ciudad

Hora: 20.00 hs.

Obras de: Gilardo Gilardi

 

Programa: Cuarteto de Cuerdas con piano “Orpheus” (México)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21.30 hs.

Obras de: Mendelssohn Bartholdy y Josef Suk

Viernes 29 de marzo

Programa: Don Gil de las Calzas Verdes (Buenos Aires) 

Lugar: Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad

Hora: 12.00 hs.

Obras de: Sanz, de Murcia, Ortiz, de Narváez y de Milán

 

Programa: “Le vigne joue sur les cordes sensibles” - Violín Solo: Nicolás Dautricourt (Francia)

Lugar: Bodega Diamandes – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n -Vista Flores Tunuyán

Hora: 12:00 hs.

Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, Ed, Mantovani, Ysaÿe

Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

 

Programa: “Le vigne joue sur les cordes sensibles” Cuarteto de Cuerdas Orfeus (Mendoza)

Lugar: Bodega Monteviejo – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n, Vista Flores Tunuyán

Hora: 16.00 hs.

Obras de: Tchaikowsky y Piazzolla

 

Programa: A Tempo Música: Pedro y el Lobo de Prokofiev (Buenos Aires)

Lugar: Nave Cultural – Parque Central – Av. España y Maza, Ciudad.

Hora: 20:00 hs.

 

Programa: Cuarteto de Guitarras “In Crescendo” (Buenos Aires) 

Lugar: Museo Nacional del Vino y la Vendimia - Ozamis 914, Maipú

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Bizet, Brouwer, Villoldo y Pujol

 

Programa: Dúo Cubano de Clarinete y Piano

Dianelys Castillo – Leonardo Gell (Cuba)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Mozart, Piñera, Camacho, López Gavilán, Brahms, Ravel y Guastavino

Sábado 30 de marzo

Programa: Guitarra solista: David Bajda y Dúo de guitarras: Laiseca-Molina

Lugar: Bodegas Nieto Senetiner – Guardia Vieja s/n, Vistalba - Luján de Cuyo

Hora: 12:00 hs.

Obras de: Moscardini, Parra, Guastavino, Cervantes, Pujol y Machado

 

Programa: Dúo Internacional de Violoncello y Piano Estelle Revaz – Anaïs Crestin (Suiza-Francia)

Lugar: Bodega Atamisque – Ruta Prov. 86 Km. 30, Distrito San José – Tupungato

Hora: 12:30 hs.

Obras de: Shostakóvich, Dvoøák, Ginastera

 

Programa: Grupo Zeffiro (Mendoza)

Lugar: Bodega Dante Robino – Callejón Maldonado 240, Perdriel – Luján de Cuyo

Hora: 17:00 hs.

Obras de: Marais, Philidor, Boismortier, C.Ph.E. Bach, W. Bach

 

Programa: Coro del INSTP de la Universidad Tecnológica Nacional (Buenos Aires)

Lugar: Santuario Nuestra Señora de Lourdes - Distrito El Challao, Las Heras

Hora: 18:00 hs.

Obras de: Tuxen-Bang, Howells, Moruja, Poulenc, Martin, Luboff, Lauridsen, Dublanc, Guastavino y Piazzolla.

  

Programa: Cuarteto de Saxofones “4 mil” (Buenos Aires)

Lugar: Ruinas de San Francisco – Beltrán e Ituzaingó, Ciudad

Hora: 20.00 hs.

Obras de: Debussy, Ravel, Rutty, Buddini y Piazzolla

  

Programa: Trío Williams (Buenos Aires)

Lugar: Bodegas Valentín Bianchi – Ruta 143 y Valentín Bianchi – Las Paredes, San Rafael

Hora: 20.00 hs.

Obras de: Gilardi y Tchaikowsky

  

Programa: Dúo de Percusión Fredes-Conti / Percutiendo el Viento

Lugar: Finca de Las Marujitas - El Pantano 323 – Jocolí Viejo, Lavalle

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Meza, Rosauro, Piazzolla

  

Programa: Octeto de Violoncellos Argentinos (Buenos Aires)

Lugar: Bodegas López – Ozamis 375, Gral. Gutiérrez – Maipú

Hora: 20:00 hs

Director: Carlos Nozzi

Obras de: Bartok, Bruch, Dugatkin, Nozzi, Piazzolla, Plaza, Giménez y Ginastera

 

Programa: Cuarteto de Guitarras “Ecos” (Mendoza)

Lugar: Bodegas Portal Andino – Ruta Nac. 188 y Calle 25, Bowen - General Alvear

Hora: 20.30 hs.

Obras de: Martín, Pérez, Roux, Brahms, Morel, Kleynjans y Brouwer

 

Programa: Gala de Pianistas: Alfredo Corral (Buenos Aires); Lilia Salsano (Santa Fe)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Haydn, Solare, Verdi, Liszt, Ravel, Flores Villanueva y Gilardi

Domingo 31 de marzo

Programa: Orquesta Juvenil de Cámara de Buenos Aires

Lugar: Bodegas O´Fournier – Calle Los Indios s/n, La Consulta - San Carlos

Hora: 12:30 hs

Director: Alejandro Beraldi

Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst y Piazzolla

 

Programa: Dúo de Violín y Guitarra - Lucía Luque, Federico Díaz

Lugar: Bodega Casarena – Brandsen 505, Luján de Cuyo

Hora: 18:00 hs.

Obras de: Villalobos, Paganini, Sarasate, Bartok, Bareilles, Cavallaro, Piazzolla.

 

Programa: Arte Vocal Amicana

Lugar: Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad

Hora: 19:00 hs.

Directora: Mónica Pacheco

“Voces silenciadas”

 

Programa: Dúo de Piano y Guitarra: Lucía Caruso, Pedro Da Silva (Estados Unidos)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21.30 hs.

Obras de: Caruso y Da Silva

Lunes 1 de abril

Programa: Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo

Lugar: Bodegas Trapiche – Mayorga s/n entre Roca y Mitre, Coquimbito - Maipú

Hora: 11.00hs

Directora: Ángela Burgoa

Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

 

Programa: Violín solo: Nicolás Dautricourt (Francia)

Lugar: Bodegas Cruzat – Costa Flores s/n., Perdriel - Luján de Cuyo

Hora: 11.00 hs.

Obras de: Bach, Dubugnon, Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

 

Programa: “Conciertos del Mediodía” - Ensamble Vientos del Plata

Lugar: Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad

Hora: 12.30 hs.

Obras de: Doppler, Koehler, Gaubert

 

Programa: Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires

Lugar: Reserva Natural Manzano Histórico- Ruta Prov. 94, Tunuyán

Hora: 16:00 hs.

Director: Alejandro Beraldi

Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst, Piazzolla

 

Programa: Homenaje Lírico Coral a Giuseppe Verdi

Coro de Cámara de la UNCuyo

Lugar: Bodega La Añorada – Calle Nueva s/n, Cruz de Piedra - Maipú

Hora: 18:00 hs.

Obras de: Giuseppe Verdi

 Martes 2 de abril Lugar: Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura - Av. España y Gutiérrez, Ciudad

Programa: “Conciertos del Mediodía” - Dúo Lírico Internacional

Canto: Mariana Rodríguez, Andrea Aguilar Silva – Piano: E. Fernández

Hora: 12.30hs

Obras de: Haendel, Vivaldi, Verdi, Donizetti, Gounod, Puccini, Dvoøák y Delibes.

 

Programa: Dúo de Canto y Piano: Cirera-Millaá (Buenos Aires)

Lugar: Teatro Quintanilla – Plaza Independencia, Ciudad

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Guastavino, López Buchardo, Ramírez y Verdi

 

Programa: Transmisión en vivo Capilla del Sol (Buenos Aires)

Lugar: Auditorio Radio Nacional Mendoza – Emilio Civit 460, Ciudad

Hora: 21:00 hs.

Obras de: Anónimo y Zipoli (Música del Archivo de las Misiones de Chiquitos, Bolivia)

 Miércoles 3 de abril

Programa: “Mors et Resurrection” - Órgano: Mario Masera

Lugr: Basílica de San Francisco – Av. España y Necochea, Ciudad

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Perceval, Grau, Franceschini, Geraldo de Souza, Graetzer, Piazzolla y Langlais.

 

Programa: Dúo de Canto y Piano Sophie Klussmann - Anaïs Crestin (Alemania-Francia)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Schubert, Guastavino, Mozart, Verdi, Haendel y Bizet

Jueves 4 de abril

Programa: “Le Bon Goût”- Tertulia Musical en el Londres del 1700

Lugar: Junta de Estudios Históricos de Mendoza – Montevideo 544, Ciudad

Hora: 19:00 hs.

Obras de: Corelli, Marcello, Zamboni y Haendel

 

Programa: Quinteto Zephyrus (México)

Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Barber, Hindemith, Rota y del Águila

 

Programa: Duo Ar.Co: Tchijova-De Marinis (Colombia-Argentina)

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Beethoven, Guastavino y Gilardi

 Viernes 5 de abril

Programa: Federico Tomba, Guitarra solista (Mendoza) 

Lugar: Bodega La Rural – Montecaseros 2625, Coquimbito – Maipú

Hora: 19:00 hs.

Obras de: Bach, Moreno Torroba, Rodrigo, Castelnuovo Tedesco, Barrios Mangoré, Gilardi, Aguirre, Sinesi, Méndez

 

Programa: Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” - Jimena Semiz, José Antonio Frau

Lugar: Bodega Lagarde - San Martín 1745, Luján de Cuyo

Hora: 19:00 hs.

Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

 

Programa: Cuarteto de Cuerdas “Petrus” (Buenos Aires)

Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc –Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Scontrino, Variaciones sobre un tema popular ruso, Lalo.

 

Programa: Cuarteto de Guitarras “Ecos”

Lugar: La Enoteca de Mendoza – Avenida Peltier 611, Ciudad

Hora: 20:30 hs.

Obras de: Martín, Pérez, Roux, Brahms, Morel y Kleynjans

 

Programa: Quinteto de Vientos con Piano “Aconcagua” – Pianista invitado: Darío Ntaca

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 21:30 hs.

Obras de: Roussel, D’Indy, Perceval y Mozart

Sábado 6 de abril

Programa: Dúo de Guitarras Pérez-Romero

Lugar: Bodega Casa La Primavera – Calle La Primavera s/n. – Rivadavia

Hora: 11:00 hs.

Obras de: Gnatalli, Brouwer, Nazareth y Piazzolla

 

Programa: Dúo de Viola y Piano: Mateos-Kuster (Santa Fe)

Lugar: Bodegas Salentein – Ruta Prov. 89, Los Arboles - Tupungato

Hora: 12:00 hs.

Obras de: Schumann, Schubert, Guerra-Peixe, Morozowicz y Piazzolla

 

Programa: Cuarteto de Cuerdas “Gianneo” (Buenos Aires)

Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Hora: 20:00 hs.

Obras de: Mozart, Gilardi y Dvoøák

 

Programa: Dúo de Canto y Piano: Ballicora-Bürgi (Buenos Aires)

Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad.

Hora: 20:00 hs.

Obras de: López Buchardo, Gilardi, Perceval, Iglesias Villoud, Ginastera, Fernández Esperón, Ponce, Grever, Verdi, Puccini, Respighi, Mascagni, Tosti, Falvo y Rossini

 

Programa: Quinteto Zephyrus (México)

Lugar: Bodegas Fantelli – Calle Retamo s/n., La Costa - Santa Rosa

Hora: 20:30 hs.

Obras de: Barber, Hindemith, Rota, del Águila

 

Programa: Dúo de Violoncello y Piano: Eugenia Castro – Marcelo Balat (Buenos Aires)

Lugar: Casa Burgos – Chile 580, San Rafael

Hora: 21:00 hs.

Obras de: Brahms, Ginastera y Franck

 

Programa: Orquesta Filarmónica de Mendoza

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Directora: Ligia Amadio

Solista: Wilson Esteban Labrador López (Colombia)

Ganador Primer Premio Concurso “José Jacinto Cuevas” Mérida, México 2012

 Hora: 21:30 hs.

Obras de: Prokofiev, Kachaturián, Stravinsky

Domingo 7 de abril

Programa: Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernández.

Lugar: Bodega Norton – Ruta Provincial 15, km 23,5, Perdriel, Luján de Cuyo.

Hora: 11:30 hs.

Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

 

Programa: Concierto de Clausura del Festival - Orquesta Caminos del Vino

Lugar: Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Hora: 20:30 hs.

Director: Pablo Saraví

Obras: De la Lande, Vivaldi, Sibelius, Piazzolla y Manook

 
     

Precios expresados en dólares $